Page 2
Греф Герман Оскарович прошел долгий и тернистый путь, пока достиг финансового олимпа. Сейчас он главный управляющий Сбербанком.
Греф был руководителем известных холдингов «Яндекс», «Газпром» и «Лукойл». Некоторое время занимал должность министра торговли и экономики.
Ему удалось внести несколько концептуальных идей в экономику России – создал свободные экономические зоны и реформы системы налогообложения.
Герман Греф
Биография
Родился Г.О. Греф 8 февраля 1964 года на северо-востоке Казахстана, в селе Панфилово.
Он появился в семье этнических немцев, сосланных в степи страны из Донбасса еще в начале 1941 года, причиной чему стала национальная принадлежность. Они жили в жестких условиях комендантского режима.
В такой среде Герману удалось вырасти, сохранив все человеческие качества и сделать много полезных дел для России.
Греф Герман
В семье Грефов он был младшим ребенком. У него есть сестра Елена и брат Евгений. Родители Германа – Эмилия Филипповна и Оскар Федорович – интеллигентные и образованные люди. Глава семьи Греф проработал много лет инженером, а мать – экономистом в сельском Совете.
Детство и юность
В полуторагодовалом возрасте Герман лишился отца, и его матери пришлось одной воспитывать троих детей. Ей помогала бабушка, которая научила детей таким полезным качествам. С ранних дети в семье учили два языка – русский и немецкий.
В школе дети были прилежными учениками и никогда не показывали себя с плохой стороны. Несмотря на отсутствие интереса к науке они не доставляли своей матери никаких хлопот, понимая, что ей и так было сложно. Герман любил баскетбол и стал капитаном команды при своей школе.
МГИМО
После школы Герман поступил в МГИМО, но через год он оставил учебу, что стало причиной ухода в армию. Служил в МВД СССР, где также совершал поступки, заслуживающие уважение старших по званию.
После демобилизации ему удалось поступить в юридический государственный университет в Омске на факультет правоведения. Герман был общественным деятелем, что и стало причиной его политической заинтересованности после окончания учебы.
Несмотря на это он остался работать преподавателем.
Г. Греф в молодости
В возрасте 26 лет Герман Оскарович поступил в аспирантуру в Ленинграде. Там его и заметил его «крестный отец» в политической карьере – Анатолий Собчак (бывший мэр Питера). Благодаря ему Греф стал членом питерской администрации, где познакомился с В. В. Путиным и другими политиками.
Карьера Германа Грефа в Ленинграде
В 1991 году стал юридическим консультантом, а через год возглавил агентство Комитета Петродворцового района. Спустя 2 года, он покинул эту должность, выбрав должность директора департамента, отвечая за управление госимуществом Петербурга.
Греф и Медведев
В это время работа Германа Грефа подвергалась жесткой критике со стороны оппозиционных сил. Именно его обвиняли в том, что провалилась реформа жилищно-коммунального хозяйства.
Это стало причиной незаконной приватизации городских исторических объектов и вызвало резкое повышение стоимости коммунальных платежей.
В 1997 году он стал вице-губернатором и членом совета директоров акционерного общества «Ленэнерго».
Герман Греф в Госорганах
После того как В.В. Путин стал президентом России, для Грефа была создана должность министра по экономическому развитию.
Основной задачей Германа Оскаровича было проведение переговоров, которые касались вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.
Принципом в этом стало соблюдение таких условий, чтобы Россия не утрачивала собственной выгоды. Это вызвало некоторые затруднения и существенно отодвинуло сроки вступления в ВТО.
ВТО
Грефу удалось успешно завершать переговоры с мировыми торговыми державами. В 2003 году он стал лауреатом премии академии предпринимательства и бизнеса «Дарин».
В феврале 2004 года Герман Оскарович покинул пост добровольно ушел в отставку. Покинув пост министра. В марте этого же года уже был сформирован новый кабинет министров под руководством М. Фрадкова.
Герману была присвоена прежняя должность, что стало подтверждением его значимости в качестве политического деятеля.
Герман Греф и Сбербанк
В 2007 году Греф оставил правительство. Его пост был занят Эльвирой Набиуллиной. Он был избран на должность главы Сбербанка. Эту должность он занимает по сегодняшний день (18.06.2018).
На своей новой должности Грефу удалось достичь огромных успехов:
- повышение уровня обслуживания;
- глобальное расширение клиентской базы;
- увеличение прибыли финансовой организации более чем на 70%;
- выведение банка в лидеры в Европе благодаря проведению ребрендинга и введению так называемой системы удаленных каналов обслуживания.
Новый президент банка, после вступления в новую должность. Был встречен акционерами довольно холодно. Они высказывались по поводу того, что Греф своим курсом разрушил страну и намеревается то же самое сделать со Сбербанком.
Несмотря на то Герман Оскарович не опустил рук и решил сделать все возможное, чтобы поднять экономику страны с колен. Он объяснял это тем, что является типичным перфекционистом, называя такое качество своего характера психической болезнью.
В связи с этим он пытается сделать все максимально хорошо, даже если это никому не нужно.
Герман Греф
Греф Г.О. начал свою деятельность следующим образом:
- Полностью перестроил выдачу кредитов.
- Принял меры для сокращения технического отставания от частных финансовых структур.
- Сделал все возможное для укрепления позиций Сбербанка во вкладах и кредитах.
- Отдал приказ по смене ментальности персонала, которая влекла за собой огромные очереди в отделениях банка.
Первым прорывом стали безналичные расчеты, что получилось осуществить за счет технологических наработок. Качество розничных продуктов стало превосходить большинство западных банков. Благодаря современным технологиям, как утверждают специалисты, Сбербанк имеет неплохую базу для развития на 5-10 лет вперед.
Глава Сбербанка Герман Греф был признан банкиром года
Среди значимых заслуг Германа Грефа следует выделить радикальную реформу выдачи кредитов. Такой подход позволил наращивать бизнес без рисков.
Сбербанк стал меняться вместе с мировым рынком, а в некоторых вещах даже опережал его. Кадры были усилены на фоне использования системы постоянной переквалификации.
Среди значимых преимуществ следует выделить развитие дистанционных каналов, которые стали толчком к формированию трендов кредитной организацией.
Личная жизнь Германа Грефа
Первая супруга Германа Оскаровича – Елена Великанова. С ней Греф познакомился еще в школе. Лена сама выбрала Германа, и они начали дружить с 5-го класса. Она была самой красивой девочкой со всей школы, но, несмотря на это не отвечала на ухаживания многочисленных поклонников. Они поженились и уехали в Омск для поступления в университет сразу же после школы.
Через год у них родился сын, которого назвали Олегом. Они не могли налюбоваться первенцем. Первая и настоящая любовь пролилась недолго, вскоре они расстались. Проблемы в отношениях у них были с самого начала, т. к. они были молоды и еще не готовы к семейной жизни. О причинах развода жена Германа и он сам умалчивают, как и о годах, проведенных вместе.
Жена Германа Грефа Яна Головина
Холостяком Герман Оскарович пробыл недолго. В 2004 году он начал жить с новой возлюбленной — Яной Головиной, которая работала дизайнером и также была разведена.
Они сыграли шикарную свадьбу в «Петергофе». Это стало причиной возникновения сплетен и негативных отзывов.
Простой народ был поражен тем, что в проведении мероприятия был задействован архитектурный памятник, который имеет огромную ценность для страны.
Яна
Через 2 года она родила Герману Оскаровичу дочь, а в 2008 году еще одну. Своих детей Греф всегда окружал заботой, вниманием и любовью.
Несмотря на то, что глава семьи был постоянно занят, он находил время на воспитание своих отпрысков. Он всегда был в курсе их учебы, побед и успехов, а в случае неудач делал все возможное, чтобы помочь.
Несмотря на достаточно плотный график Греф старался видеть своих детей как можно чаще.
Герман Греф с женой Яной
На сегодняшний день жена Германа Оскаровича с головой ушла в сферу образования, забыв про былые увлечения. Яне Владимировне удалось открыть элитную школу, в которой могли учиться только избранные дети. В месяц за предоставляемые услуги ей платили около 50 тыс. руб.
Греф выступил за полную приватизацию Сбербанка
Герман Греф сейчас
Греф и Улюкаев
В 2015 году Г.О. Грефа избрали на должность руководителя Сбербанка на более длительный срок – до 2019 года. Спустя некоторое время, он дал критическую оценку работе правительства, обратив внимание на тот факт, что экономический кризис стал результатом того, что Кабмин медленно реагирует на происходящие изменения.
Президент-председатель правления Сбербанка Герман Греф
В 2015 году Герману Грефу удалось показать себя с лучшей стороны. Он продемонстрировал свои человеческие качества. Ему, как главе Сбербанка, было адресовано открытое письмо известным литератором Самуилом Лурье, который был болен раком и лечился в США.
В его сообщении описывался инцидент, который произошел с сестрой писателя. В Сбербанке ей не выдали пенсию, причитавшуюся Лурье, несмотря на предоставление заверенной консулом доверенности. Греф в своем ответе Самуилу Лурье не только разъясни ситуацию, но и извинился за произошедшее недоразумение.
Этим поступком он заслужил всеобщее уважение.
Герман Греф порой высказывается о народе резко, но справедливо, т. к. полностью отражают действительность.
Не так давно председатель правления и президент Сбербанка назвал Россию дауншифтером, подразумевая, что страна находится в проигрыше.
Николай Левичев – вице-спикер Государственной думы, негативно отреагировал на это высказывание и предложил Герману Оскаровичу уйти в отставку добровольно.
Герман Греф заговорил о своей отставке
Герману также принадлежит высказывание: «Как только народ поймет, что является основой его личности, то управлять им станет очень тяжело». Относительно современной экономики России он говорит, что наша страна проигрывает конкуренцию и нефтяной век закончен. Единственный шанс — развитие бизнеса, образования и науки.
Герман Греф о населении
Для изменения ситуации, которая сложилась в стране, Герман Греф предложил включить Россию в технологическую революцию. Для этого необходимо изменить модель образования советских времен, действующую до сих пор. Именно с этих изменений нужно начинать действовать, чтобы начались сдвиги в лучшую сторону.
Глава Сбербанка Герман Греф
Герман Греф добился большого успеха в политической сфере и не только. В 2013 году он вошел в ТОП-5 Forbes, как самый дорогой менеджер России. Доход Германа Оскаровича в год составляет около $15 млн.
Несмотря на то, что Герман является бывшим политическим деятелем и нынешней главой Сбербанка, он остается настоящим мужчиной и человеком, который любит свою страну, делая все возможное, чтобы улучшить ее положение.
Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф
Page 3
Page 4
Дмитрий Пумпянский превращается в екатеринбургского «олигарха № 1»
https://www.znak.com/2019-08-13/kak_milliarder_pumpyanskiy_stal_odnim_iz_samyh_avtoritetnyh_biznesmenov_ekaterinburga
2019.08.13
Миллиардер Дмитрий Пумпянский и его группа «Синара» постепенно получают все больше влияния в Екатеринбурге. Буквально за последний год компания аккумулировала вокруг себя большую часть крупнейших проектов, в том числе связанных с международными событиями, внедрила своих людей в органы власти и претендует на новые вершины. Znak.com рассказывает, как это получилось.
Дмитрий ПумпянскийЯромир Романов
Председатель совета директоров Трубной металлургической компании (ТМК), президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский, родившийся в Улан-Удэ, почти всю жизнь провел на Урале.
Он окончил Уральский политехнический институт (теперь — УрФУ), с 1991 года работал на Верх-Исетском металлургическом заводе, Челябинском металлургическом комбинате, Синарском трубном заводе.
С 1999 года он стал руководить компанией, сначала Синарским трубным заводом, потом стал гендиректором, а с 2005 года — председателем совета директоров ТМК.
Дмитрий Пумпянский входит в список Forbes — в 2018 году он попал на 46 строчку рейтинга с состоянием в 2,2 млрд долларов.
Его единственный сын Александр Пумпянский также занимается бизнесом, входит в советы директоров «Синары» и ТМК, возглавляет совет директоров СКБ-банка, а в этом году еще и сменил отца на посту главы совета директоров АО «Группа Синара».
Если раньше Пумпянский-младший жил с семьей в Женеве, то теперь, по данным Znak.com, собирается активно участвовать в жизни уже практически семейного бизнеса в Екатеринбурге.
Екатерининская ассамблея — ключевое общественное мероприятие бизнес-империи ПумпянскогоЯромир Романов
Хотя структуры Дмитрия Пумпянского традиционно обладали влиянием на уровне региона, в Екатеринбурге «Синара» терялась на фоне более активных ФПГ, в первую очередь УГМК Андрея Козицына.
Быстрый рост влияния группы в Екатеринбурге начался после того, как «Синара» реконструировала стадион, который теперь называется «Екатеринбург Арена», к чемпионату мира по футболу.
При всех нареканиях во время работ и претензиях от субподрядчиков, которым долго не выплачивали деньги, FIFA осталась довольна качеством стадиона, во время мундиаля у болельщиков тоже не было к нему значительных нареканий. После этого «Синара» и Пумпянский стали стремительно усиливать свои позиции в публичном поле.
Проект Центрального стадиона, который к ЧМ-2018 реконструировала «Синара»Яромир Романов
Именно «Синара» строила конгресс-центр для глобального саммита GMIS, прошедшего в Екатеринбурге одновременно с выставкой «Иннопром» в июле этого года.
Смета, изначально составлявшая не более 3,7 млрд рублей, увеличилась почти до 10 млрд рублей, по официальным данным, из-за требований ФСО и «Росконгресса», которые потребовали частично переделать проект.
Из них 6,25 млрд рублей — средства бюджета Свердловской области.
В качестве подтверждения нового этапа отношений в феврале этого года департамент информполитики выпустил официальный релиз о встрече Евгения Куйвашева с Дмитрием Пумпянским — стороны обсудили послание президента.
По словам источника Znak.com, именно «Синара», как один из крупнейших спонсоров филармонии, может выиграть конкурс на строительство нового концертного зала по проекту Захи Хадид. Последний год филармония выкупала квартиры из частной собственности жильцов: по сообщениям самих собственников, помогала ведомству в этом группа «Синара».
Вместе с получением преференций Пумпянскому, как и другим крупным бизнесменам, пришлось взять на себя дополнительные обязательства. Например, как утверждает источник в правительстве, структуры Пумпянского, в частности СКБ-банк, дали деньги на покупку телеканала «Студия-41», который в итоге присоединили к «Четвертому каналу».
Этим летом стало известно, что у Пумпянского есть серьезные планы на Универсиаду-2023 в Екатеринбурге. Как рассказывал Znak.
com источник в правительстве Свердловской области, «Синара» придумала проект деревни Универсиады в своем будущем микрорайоне «Новокольцовский» в районе аэропорта.
После этого, по замыслу Пумпянского, построенное жилье можно было бы отдать под общежития УрФУ, наблюдательный совет которого возглавляет бизнесмен. Там же компания хочет построить современный зоопарк, про который традиционно рассказывает на «Иннопроме».
При этом основной площадкой для объектов Универсиады считался район «ВИЗ-Правобережный», зарезервированный еще под ЭКСПО-2025, где основные интересы, как считается, у группы «ЛСР». На просьбы об официальных х в обеих компаниях отвечали, что еще ничего не решено.
Все изменилось во время визита в Екатеринбург президента России Владимира Путина, приехавшего на GMIS. Выяснилось, что проект «Синары» уже разработан и включает в себя не только деревню, но и Дворец водных видов спорта с гребным каналом, торговый центр, гостиницу и другие объекты. Микрорайон был презентован в виде макета с цветной подсветкой и понравился президенту.
В одночасье проект из идеи превратился в реальный план, причем в релизе департамента информполитики Свердловской области уже было прописано будущее использование объектов Уральским федеральным университетом.
На сегодня администрация Екатеринбурга подписала постановление, дающее право группе «Синара» приступить к разработке проекта планировки территории под будущий городок Универсиады-2023.
Дмитрий Пумпянский и Евгений Куйвашев показывают президенту проект деревни Универсиадыдепартамент информполитики Свердловской областиКак рассказывал Znak.com источник, Дмитрий Пумпянский лоббирует свои интересы на федеральном уровне. По словам нашего собеседника, он «дружит с вице-премьером РФ Виталием Мутко», с которым сблизился во время подготовки к чемпионату мира по футболу.
Через него и других московских чиновников бизнесмену, в частности, удалось договориться, чтобы в плотном графике Путина, который провел в Екатеринбурге несколько часов, оказался осмотр проекта деревни.
Внедряется «Синара» и во властные структуры уральской столицы. Так, на сегодня в администрации Екатеринбурга работают два выходца из компании.
Заместитель главы города по вопросам капстроительства Алексей Бирюлин в 2010–2011 годы работал заместителем генерального директора по строительству — директором службы заказчика ОАО «Синара-Девелопмент», а начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Храмов был главным инженером ОАО «Синара-Девелопмент». Оба назначения произошли в последний год, после смены власти в администрации Екатеринбурга.
Но самым удивительным кадровым решением стало назначение бывшего главы сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба советником Дмитрия Пумпянского и гендиректора «Синары» Михаила Ходоровского.
По словам источника в администрации города, в компании он будет курировать проекты, связанные с Универсиадой, так как у него есть опыт работы с мероприятием подобного уровня — тем же чемпионатом мира по футболу.
7 августа, в день, когда стало известно о назначении Якоба, мэрия Екатеринбурга объявила о том, что Дмитрий Пумпянский выбран комиссией для награждения званием «Почетного гражданина» города в 2019 году. К этому моменту такое решение городских властей уже никого не удивило.
В ближайшее время «Синара» презентует еще один проект. Пумпянский всегда интересовался искусством, группе «Синара», например, принадлежит Екатеринбургская галерея современного искусства.
В сентябре состоится открытие нового культурно-выставочного центра «Синара Центр» в здании восстановленного бывшего госпиталя Верх-Исетского завода.
Как рассказывалось еще в 2017 году, в галерее будут представлены работы художников с начала XX века до наших дней.
Интересно, что, несмотря на всю публичную активность, «Синара» остается достаточно закрытой от журналистов компанией. Она общается со СМИ в основном только через официальные запросы и предпочитает не отвечать на них. Например, до сих пор нет официального подтверждения, что Александр Якоб действительно трудоустроен в «Синаре».
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com
Сделка года. Как покупка ЧТПЗ Дмитрием Пумпянским отразится на экономике и политике Челябинской области
Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по продаже промышленного гиганта, одного из крупнейших налогоплательщиков Челябинской области, Группы ЧТПЗГруппа ЧТПЗ объединяет два завода в Челябинске и Первоуральске (Свердловская область), металлоторговое подразделение, ГК «Римера» (оборудование и сервис для нефтяных компаний), заводы «Соединительные отводы труб», «Этерно» и другие., Трубной металлургической компании, которая принадлежит свердловчанину Дмитрию Пумпянскому. Мы спросили у экономистов и политологов, как смена собственника одного из ключевых предприятий региона отразится на раскладах сил в Челябинской области.
Акции вверх
Челябинский трубопрокатный завод – российский производитель трубной продукции и поставщик комплексных решений для компаний топливно-энергетического комплекса. Компания занимает около 20 % рынка, предоставляет больше 25 тысяч рабочих мест.
С прошлого года появились новости о консолидации Группы ЧТПЗ с Загорским трубным заводом, 90 % выручки которого – это заказы «Газпрома». Эксперты заявляли тогда, что новая промышленно-финансовая группа может занять весомое место на рынке труб большого диаметра. И отмечали, что появление крупного конкурента для Трубной металлургической компании – определенный риск.
Антимонопольная служба тогда одобрила слияние ЧТПЗ и ЗТЗ. Но сегодня планы по консолидации, судя по всему, уже неактуальны.
«Вопрос взаимодействия с группой ЧТПЗ компания не комментирует. Вместе с этим, в перспективе ЗТЗ не рассматривает сделки M&A как сценарий расширения бизнеса и намерена сфокусировать все усилия на строительстве собственного производства труб OCTG», – отметили в ЗТЗ.
На этой неделе СМИ стало известно о продаже челябинского гиганта Трубной металлургической компании, основной акционер которой – Дмитрий ПумпянскийДмитрий Александрович Пумпянский.
Председатель Совета директоров Трубной металлургической компании, президент АО Группа «Синара», президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей..
Сделку уже одобрила ФАС, сообщает «Интерфакс».
Пандемия негативно повлияла на финансовые показатели ЧТПЗ: выручка в 2020 году снизилась на 28%, до 137,9 млрд рублей, чистая прибыль упала на 37,2% и составила 6 255 млн рублей. Зато новость о сделке позитивно отразилась на компании – акции ЧТПЗ обновили исторический максимум. Стоимость ценных бумаг достигала 335 рублей за штуку.
Южноуральские промышленники с энтузиазмом восприняли новость о возможной сделке – она может позитивно отразиться и на судьбе ЧТПЗ, и на развитии региона, считает бизнес-омбудсмен, советник президента СПП Челябинской области Александр Гончаров.
«Если сделка состоится, она может открыть для ЧТПЗ новые перспективы. По моему личному мнению, ТМК как крупнейший российский производитель труб – один из самых достойных партнеров. Вопрос переговоров сложный, перспективы соглашения пока непонятны, но если собственники примут положительное решение, от этого выиграют все стороны», – пояснил Гончаров.
В политике – без самодеятельности
Отметим, основным владельцем Группы ЧТПЗ сегодня является Андрей Комаров. Его деловой партнер Александр Федоров в январе 2021 года ушел из жизни.
Федоров долгое время был депутатом Законодательного собрания Челябинской области, прошлой осенью ему на смену в парламент пришел замдиректора ЧТПЗ Владимир Павлов. СМИ пишут о его намерении выдвигаться в Госдуму этой осенью.
Получить его подтверждение данной информации пока не удалось. Еще один топ-менеджер ЧТПЗ в областном парламенте — Евгений Губанов.
Глобально на политической жизни Челябинской области продажа ЧТПЗ не отразится, уверены опрошенные ЕАН политологи.
Дмитрий Пумпянский – миллиардер и влиятельное лицо в Екатеринбурге. Но, по словам и.о. завкафедрой политических наук Уральского федерального университета Александра Белоусова, бизнесмен «самодеятельности не ведет» и работает в связке с действующей властью.
«Обычно собственники крупных предприятий, приходящие в регион, не выстраивают отдельной политической линии и сотрудничают с губернаторами. Другой вопрос – какие будут договоренности по социальным обязательствам компании», – рассуждает Александр Белоусов.
Вероятнее всего, глава региона Алексей Текслер может только выиграть от прихода нового инвестора в регион. Эксперт полагает, что в перспективе сделка ставит вопрос о более тесной интеграции Челябинска и Екатеринбурга. Например, может ускориться вопрос с инфраструктурой между мегаполисами.
«Что касается «захвата региона» в том смысле, что это не первый предприниматель из Свердловской области, который приходит на Южный Урал, то вряд ли это так. Ряд челябинских предпринимателей также владеют свердловскими заводами», – отмечает Белоусов.
В бизнес-кругах южноуральского региона хорошо отзываются о Дмитрии Пумпянском, отмечая, что Текслер вполне может опираться на него.
«Я знаком с Дмитрием Пумпянским еще с 1994-1995 года, его карьера строилась на моих глазах. Мы сотрудничали, когда работали на «Мечеле».
Поэтому знаю, что для него важно не просто делать бизнес, а как именно. ТМК реализует инновационные программы, улучшает условия труда.
Это социально ответственный бизнес, и хорошо, если такой инвестор к нам придет», – делает вывод Александр Гончаров.
Политолог Алексей Ширинкин тоже считает, что покупка ЧТПЗ положительно скажется на регионе.
«Я, как житель Челябинска и патриот, отношусь к подобным сделкам хорошо. Любая региональная кооперация идет на пользу через ценности, практики управления предприятием, кадровое обновление, возможные инвестиции. Что касается политики, покупка никак не отразится на регионе – предприятие же не уходит с рынка, у них все в порядке», – рассуждает политолог Алексей Ширинкин.
Вероятно, интересы Дмитрия Пумпянского ограничиваются экономической составляющей – после слияния на мировом рынке появится крупнейший производитель труб большого диаметра и компания от этого выиграет.
К слову, у Пумпянского уже есть связи с Южным Уралом: много лет назад он работал на Челябинском металлургическом комбинате.
В прошлом году в СМИ появлялась информация о его намерении создать совместный бизнес-проект с владельцем «Челябинского электрометаллургического комбината» Юрием Антипиным.
В октябре 2020 года на ЧЭМК подтвердили факт встречи предпринимателей, но опровергли возможность продажи Серовского завода ферросплавов, что активно обсуждалось на тот момент в публичном поле.
- Наталья Горюнова
- Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
- +7 922 143 47 42
Пумпянский пошлет всех в трубу | Дмитрий Пумпянский | Свежие новости The Moscow Post
Анна Архангельская, 09 Апреля 2020 16:06
По информации корреспондента The Moscow Post, руководство компании объявило о выкупе своих акций почти на 22 млрд рублей. Уход с LSE запланирован на начало лета, он произойдет после финала программы добровольного приобретения обыкновенных акций дочерней структурой ТМК – Волжский трубным заводом (ВТЗ).
В компании заявили, мол листинг на бирже больше не является стратегическим приоритетом. Но, скорее всего, дело Пумпянского – труба – и бизнесмен это прекрасно понимает. ТМК катится в банкротство?
Слова о смене стратегии могут быть просто прикрытием. Зачастую, уход с биржи означает крупные финансовые проблемы. Если компания одной ногой в банкротстве, то ее акции просто удаляются с биржи, на них все равно нет спроса, они неликвидны и их стоимость стремится к нулю.
А то что у ТМК большие проблемы красноречиво говорят финансовые показатели, опубликованные в открытом доступе. Выручка холдинга за 2018 год составила 211 млрд рублей, при этом прибыль компании ухнула вниз – минус 2,6 млрд рублей!
Минусовые показатели были и в 2014, и в 2015 годах. Интересно, куда же пропадает прибыль? Об этом лучше спросить самого Пумпянского. А заодно узнать, почему крупнейший отечественный производитель труб для нефтегазовой промышленности контролируется офшорами. В списке учредителей ТМК шесть компаний, и все иностранные!
Похожая история и с «дочками» ТМК. Например, прибыль ПАО «Тагмет» за 2018 год – минус 2,1 млрд рублей, ПАО «Синтз» – минус 2,2 млрд рублей, ООО «ТМК НТЦ» – минус 4,4 млн рублей, ОА АКРА – минус 39 млн рублей. Создается ощущение, что Пумпянский еле-еле сводит концы с концами. Подумаешь, ежегодно ТМК получает сотни миллионов из бюджета на государственных контрактах!
Более того, в марте прошлого года ТМК договорилась о продаже американской «дочки» IPSCO итальянской фирме Tenaris за 1,2 млрд долларов, об этом писал РБК. Причем ТМК сначала хотела провести IPO своего американского подразделения, но отложила его после публикации «кремлевского доклада» в США, опасаясь санкций.
Есть вероятность, что Пумпянский просто в спешном порядке «слил» актив. Цена «дочки» была без учета долговых обязательств. Но сумму долга не назвали. Может, бизнесмену удалось договориться с заморскими партнерами? Однако, известно, что чистый долг ТМК в 2019 году вырос на 2,7% до 2,5 млрд долларов. В то же время выручка упала на 7%, об этом писали «Ведомости».
В любом случае, Пумпянский якобы сосредоточился на российском рынке. Хотя и здесь не все гладко. Бизнесмена может «выдавливать» Денис Сафин со своим Загорским трубным заводом (ЗТЗ).
Осенью прошлого года оппонент Пумпянского запустил масштабный проект по производству бесшовных труб (такой же продукт выпускает и ТМК). «Задумку», по информации «Ведомостей» оценили аж в 35 млрд рублей.
Откуда такие суммы у новичка на трубном рынке?
Их выделил щедрый ВТБ. И вряд ли за простое человеческое «спасибо». Дело в том, что свою долю в ЗТЗ имеет известный бизнесмен, соучредитель адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Николай Егоров.
Последний, видимо, для красивого словца называет себя однокурсником Владимира Путина.
Но интереснее то, что именно Егоров мог иметь отношение к краху алкогольных компаний «Статус групп», «Кристалл-Лефортово», банка ОФК, банкротству Антипинского НПЗ.
Видимо, и с главой ВТБ Андреем Костиным удалось «договориться»? Как бы там не было, Пумпянскому придется подвинуться. Рынок бесшовных труб не резиновый.
Хотя владельцу ТМК банки тоже «помогают» в марте этого года совет директоров «Альфа-банка» одобрил покупку не более 10% в ТМК, об этом писал РБК. В банке объяснили, что это связано с кредитованием под залог акций компании с использованием механизма РЕПО.
Пумпянский разорил крупнейшего поставщика труб!
Хотя такая «помощь» в очередной раз доказывает, что у Пумпянского пустые карманы. В 2018 году ТМК взяла в банке около 6 млрд рублей. Видимо, денег кредитная структура назад не получила, поэтому «вписалась» в управление активом.
Дмитрий Пумпянский теряет былую хватку? Интересно, а бизнесмен расправился со старыми долгами прежде, чем копить новые? Например, в 2013 году ТМК открыла невозобновляемые кредитные линии через «дочки» ОАО «Тагмет» и АОА ВТЗ на 8,9 млрд рублей и 7,7 млрд рублей соответственно.
Так, может, Пумпянский бежит с Лондонской биржи не стратегию менять, а поскорее «остаточки» в офшоры вывести? О том, что Пумпянский может готовиться к банкротству может говорить и тот факт, что в компании резко сменился генеральный директор. Летом 2019 года пост занял некий Игорь Корытько.
И вот что любопытно, господин Корытько проработал в компании меньше года и сразу поднялся до генерального директора, сменив Александра Ширяева, который «рулил» ТМК 10(!) лет. Довольно подозрительная смена.
Вряд ли Ширяев ушел из-за конфликта с Пумпянским, так как бывший генеральный директор остался в совете директоров.
Может, Корытько специально выставили на «линию огня»? ТМК «лопнет», а отвечать за это будет новый гендиректор?
Сложно Дмитрию Пумпянскому зарабатывать в современных реалиях, вот он и «исхитряется»? Стоит заметить, что проблемы ТМК обострились в 2018 году. В то же время в Свердловской области грохнул крупный скандал.
Налоговая обнаружила, что посредники для продажи трубной продукции нефтяникам существовали только на бумаге, в реальности же товар напрямую шел от заводов-поставщиков до покупателей.
То есть Пумпянский контролировал создание формального документооборота для получения необоснованной налоговой выгоды.
По информации «Правда УрФО» структуры Пумпянского проиграли уже несколько судов на сотни миллионов рублей и претензиям пока что не видно конца.
Кроме махинаций с налогами ТМК заподозрили и в манипуляциях с ценами во время проведения тендеров. Очевидно, что этот (пусть и не совсем законный) канал заработка для Дмитрия Пумпянского закрыт.
Налоговики вовсю ворошат бумаги, поэтому бизнесмен и «сбрасывает» активы?
Видимо, для Пумпянского на рынке больше нет места. В прошлом году бизнесмен пытался продать компании «Гермес» (аффилирована с «Трансломом» бизнесменов Ротенбергов) свою «ТМК-Чермет».
На самом деле, сбор металлолома, которым занималось предприятие Пумпянского – дело довольно выгодное. Но видимо долги и боязнь скорой «опалы» вынудили бизнесмена «скинуть» актив.
Сделку долгое время проверяла ФАС, так как новая покупка «Транслома» могла превратить Ротенбергов в монополистов. В итоге соглашение одобрили.
Правда уже спустя неделю суд оспорил решение ФАС и сделку заморозили, об этом писал «Коммерсант». Поговаривали, что жалобу «накатал» сам Пумпянский, потому что решил, что «такая корова нужна самому». Вряд ли Ротенберги оценили «выпад» владельца ТМК. Возможно, в будущем это лихо аукнется Дмитрию Александровичу.
Самое смешное, что во всех бедах господин Пумпянский, вероятно, начнет винить не себя, а российскую власть.
В феврале этого года бизнесмен заявил о поправках в Конституцию, мол «Любые будущие политические реформы или нестабильность могут привести к неопределенности среди инвесторов и ухудшению общей экономической ситуации, включая бегство капитала и замедление инвестиционной и деловой активности», цитировал РБК.
Вот только вряд ли бизнесмен переживал за благосостояние инвесторов.
Тут бы самому из финансовой ямы вылезти? Если оценить все факторы, можно предположить, что ТМК не просто идет, а несется к банкротству. И вряд ли Пумпянский этого не замечает.
Скорее всего, бизнесмен постепенно выходит из всех соглашений и тихо «выводит» оставшиеся на балансе миллионы. А с банкрота, как известно, спрашивать нечего.
Тмк заплатила за ярцевский завод втрое больше прошлогодней цены :: бизнес :: рбк
ТМК Дмитрия Пумпянского в конце 2020 года купила Ярцевский металлургический завод за 15 млрд руб. Это более чем в три раза превышает цену, по которой Evraz продал этот актив в конце 2019 года
EPA / ТАСС
Трубная металлургическая компания (ТМК, 95,6% принадлежит Дмитрию Пумпянскому) в октябре 2020 года выкупила за 15 млрд руб.
производителя арматуры Ярцевский металлургический завод (ЯМЗ) в Смоленской области. В конце 2019 года Evraz Романа Абрамовича и партнеров продала этот актив за 4,2 млрд руб.
Он подорожал за год в 3,6 раза, следует из отчетов Evraz и ТМК. Представитель ТМК отказался от комментариев.
«ТМК — ЯМЗ» (переименован после покупки ТМК) мощностью 300 тыс. т сортового проката в 2019 году получил 51,6 млн руб. чистого убытка против 1,4 млн руб. чистой прибыли годом ранее, общий долг составил 605,5 млн руб., следует из данных СПАРК (данных за 2020 год пока нет).
Evraz являлся крупнейшим кредитором ЯМЗ, пока в первом полугодии 2019 года на нем не началась процедура банкротства. В ноябре 2019 года Evraz приобрел его имущество на аукционе за $22 млн. (1,4 млрд руб. по курсу на момент покупки) для последующей перепродажи, говорится в отчете компании.
Большая часть суммы пошла на погашение долга предприятия, в основном перед самим Evraz. Уже в декабре того же года контроль над Ярцевским метзаводом получила юридическая фирма «Ренессанс-Лекс» (через ООО «Парус»), принадлежащая экс-главе юридического департамента ТМК Георгию Хурошвили, писал «Коммерсантъ».
Сумма сделки, по данным отчета Evraz, составила $66 млн (примерно 4,2 млрд руб. по среднему курсу на момент сделки).
«Ренессанс-Лекс» была создана в 2005 году «Фондом Сотби», которым владели ТМК и группа «Синара» (обе компании сейчас подконтрольны Пумпянскому), но затем ее владельцем стал бывший топ-менеджер ТМК.
Источники «Коммерсанта» сообщали, что фирма Хурошвили выкупила Ярцевский метзавод в интересах Пумпянского и бывшего владельца группы ЧТПЗ Андрея Комарова (ТМК недавно выкупила сам ЧТПЗ).
Ярцевским заводом интересовался и их конкурент — Загорский трубный завод (ЗТЗ) Дениса Сафина и Николая Егорова, который планировал на базе предприятия создать производство бесшовных труб, применяемых в нефтегазовой отрасли (их уже производят ЧТПЗ и ТМК). Сафин даже зарегистрировал ООО «Ярцевский металлургический завод» в Смоленской области.
Руководство компании Группа Синара
Образование
В 2008 году окончил Женевский университет по специальности «Управление предприятием». Магистр по экономике (Женевский университет, 2015 год). С 2012 года является членом CFA (СFA Charterholder).
Опыт работы
В настоящее время – председатель Совета директоров ПАО «СКБ-Банк», председатель Совета директоров АО Группа Синара. Ранее – инвестиционный аналитик в Синара Капитал Менеджмент.
- Образование
- В 1988 году окончил Уральский государственный технический университет по специальности «Физические методы и приборы контроля качества», а в 1997 году – по специальности «Информационные системы в экономике».
- Опыт работы
- В настоящее время — член Совета директоров АО «Синара-Транспортные Машины».
- Ранее – генеральный директор АО «Синара-Транспортные Машины», первый заместитель генерального директора – исполнительный директор Группы Синара.
Образование
В 1982 году окончил Московский финансовый институт, к.э.н.
Опыт работы
Работает в ТМК с 2001 года.
Профессиональный опыт: в настоящее время – Председатель Совета директоров российских заводов ТМК, член Совета директоров ТМК, Торгового дома ТМК, член Совета директоров ряда финансовых организаций, ранее — заместитель генерального директора по организационному развитию ОАО «ТМК», Директор департамента персонала и организационного развития ОАО «Акционерный банк «ИНКОМБАНК», АКБ РОСБАНК, вице-президент ЗАО «КБ Гута-банк», заместитель директора валютно-финансового департамента внешнеторгового объединения «Зарубежнефть», доцент кафедры экономической теории Московского финансового института.
Образование
Окончил Московский энергетический институт и Всероссийскую академию внешней торговли.
Опыт работы
Советник ПАО «ТМК». С 22.06.2019 назначен Вице-президентом ПАО «ТМК».
Ранее — заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт».
Образование
В 1986 году окончил Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова, к.т.н., д.э.н.
- Опыт работы
- В настоящее время – президент АО Группа Синара, член Совета директоров ряда промышленных и финансовых организаций, член бюро Правления РСПП.
- Ранее – генеральный директор ОАО «ТМК», генеральный директор ЗАО Группа Синара, руководитель высшего звена металлургических и трубных предприятий.
Образование
В 1975 году окончил Челябинский политехнический институт, д.э.н., профессор.
- Опыт работы
- В настоящее время – член Совета директоров и Председатель Совета по стратегическому развитию ПАО «СКБ-банк», член Совета директоров АО «СТМ» и ОАО «ФК «Урал», член Совета директоров ТМК, Генеральный директор АО Группа Синара.
- Ранее – член Совета директоров АО «Синара-Девелопмент», ПАО «Каменское», АО «Архыз-Синара» и иные должности в органах управления коммерческих организаций.
- Образование
- В 1991 году окончил Свердловский институт народного хозяйства.
- Опыт работы
- В настоящее время — член Совета директоров российских заводов ТМК, Торгового дома ТМК, Вице-президент ТМК, член Совета директоров ПАО «ТМК».
- Ранее — генеральный директор ТМК, Председатель Правления ТМК, заместитель генерального директора по развитию, заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО «ТМК», генеральный директор ОАО «Уралшина».
Дмитрий Александрович Пумпянский родился в 1964 году. В период с 1991 г. до 1998 г. занимал руководящие должности на крупных металлургических предприятиях: ОАО «Верх-Исетский металлургический завод» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат». В 1999 г. избран Председателем Совета директоров ОАО «Синарский трубный завод» (СинТЗ).
С 2002 г. по 2005 г. – генеральный директор ОАО «Трубная Металлургическая Компания» (ТМК). С 2005 года – председатель Совета директоров ПАО «ТМК», председатель Совета директоров Группы Синара. С июля 2019 года — председатель Совета директоров ПАО «ТМК», президент Группы Синара.
Член Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей; руководитель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия; президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей»; член Правления ТПП Российской Федерации; член Совета директоров «World Steel Association»; президент Некоммерческого Партнерства «Консорциум «Русская Сталь»; председатель Наблюдательного совета Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина; председатель Попечительского совета Федерации прыжков на лыжах и лыжного двоеборья России. Заслуженный металлург Российской Федерации, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, почетный гражданин Свердловской области, почетный гражданин Екатеринбурга, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Доктор экономических наук, кандидат технических наук, является автором более 70 научных работ.
Михаил Яковлевич Ходоровский родился 13 декабря 1952 года. Окончил металлургический факультет Челябинского политехнического института по специальности «Обработка металлов давлением». С 1996 года работает в СКБ-банке. В декабре 2000 года возглавил СКБ-банк, заняв должность председателя Правления. 2006 — 2016 гг.
– председатель Совета директоров СКБ-банка. Генеральным директором Группы Синара назначен в ноябре 2008 года. Заведует кафедрой «Банковский и инвестиционный менеджмент» (ранее «Банковское дело») в Уральском федеральном университете (УрФУ, г. Екатеринбург), которая была организована по его инициативе в 1994 году.
Занимает должность председателя попечительского совета целевого капитала «Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ», является членом Попечительского, Управляющего и Международного академического советов ВШЭМ УрФУ. Является членом комиссии по банкам и банковской деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Доктор экономических наук, профессор. Удостоен почетного звания «Заслуженный экономист Российской Федерации». Награжден орденом Почёта, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени, знаком отличия Свердловской области «Жизнь во благо».
Неоднократно отмечен Почетными грамотами Правительства Свердловской области и Губернатора Свердловской области.
В 1993 году окончил Казанский авиационный институт им. А.Н. Туполева по специальности «Динамика полета и управления».
- В компании и в данной должности с 2010 года.
- Ранее – заместитель начальника Управления по налоговым преступлениям ГУ МВД по Свердловской области, заместитель начальника Екатеринбургского МРО Управления Федеральной службы налоговой полиции.
- В период службы был отмечен медалью «За отличие в службе» III степени, награжден знаком «За верность долгу».
В 2001 году окончил Уральский государственный университет им А.М. Горького по специальности «Историко-архивоведение».
На должность директора по персоналу назначен в 2019 году.
Ранее – заместитель генерального директора по организационному развитию – директор департамента по персоналу и социальной политике Трубной металлургической компании, директор департамента по управлению персоналом Торгового дома ТМК.
Награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ.
В 1994 году окончила экономический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького.
- Президент Благотворительного фонда «Синара», начальник управления по связям с общественностью в УрФО Трубной Металлургической Компании.
- Ранее — начальник центра общественных связей Группы Синара.
- Награждена Благодарностью Министерства промышленности и торговли РФ Почетной грамотой Правительства Свердловской области, Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области.
- В 1995 году окончила Уральскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция».
- Ранее – начальник управления корпоративных проектов Группы Синара.
- Награждена Почетной грамотой Губернатора Свердловской области.
- В 1998 окончил Уральский государственный экономический университет по специальности «Мировая экономика».
- Член Совета Директоров СКБ-банка.
- Ранее – заместитель Председателя Правления СКБ-банка.
В 1997 году окончил Челябинский государственный технический университет по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», в 1999 году – Южно-Уральский государственный университет по специальности «Юриспруденция».
В компании и в данной должности с 2010 года.
Ведет общественную работу в исполнительном комитете Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России. В 2019 году отмечен благодарственным письмом Губернатора Свердловской области за большой вклад в повышение уровня правовой культуры населения.
В 2000 году окончил Уральский государственный экономический университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Работает в компании с 2004 года.
Ранее – заместитель главного бухгалтера по налогам – начальник отдела методологии бухгалтерского учета и аудита Группы Синара.
Председатель Государственной экзаменационной комиссии кафедры финансового менеджмента Уральского государственного экономического университета.
Компания олигарха Пумпянского построит новый завод вместе с ЧЭМК. Что это значит для Челябинска
Приведет ли данное партнерство к еще более тесной интеграции? В случае успеха проекта это вполне логично, добавил эксперт. Но насколько глубока она будет — пока рано говорить. А вот политологи прямой выгоды от нового проекта для жителей Челябинской области в целом не видят.
— Для Челябинской области я не вижу никаких серьезных плюсов в реализации этого [нового] проекта, поскольку бизнес Антипова — это частный бизнес. И он просто демонстрирует свою готовность финансовые ресурсы, накопленные или имеющиеся у него, а возможно, и кредитные займы инвестировать в довольно успешный и перспективный бизнес с надежным партнером — ТМК, — рассуждает политолог Сергей Зырянов.
— Каким образом для нас возможны бонусы? Доходы в перспективе у Антипова как у предпринимателя и бизнесмена вырастут, и он будет платить с них большие налоги, когда начнет получать отдачу от реализации проекта. Если он зарегистрирован в Челябинской области как налогоплательщик, физическое лицо, то будет платить в бюджеты области и муниципалитета. Но это не такие уж большие суммы для налогов.
Новая компания — уже не первый бизнес-интерес Пумпянского, связанный с Челябинском. Так, в марте ТМК объявила о покупке у Андрея Комарова контрольного пакета акций ЧТПЗ.
А в апреле АО «Группа Синара», принадлежащая Пумпянскому, выиграла миллиардный контракт на поставку трамваев в Челябинск. Проявляет олигарх и интерес к транспортной концессии.
В целом в такой экспансии плюсы есть, рассуждает политолог Сергей Зырянов.
— Конечно, то старье, на котором ездят челябинцы и жители других городов Челябинской области, — образца конца 1950-х — начала 1960 годов — это просто стыдно. Стыдно такого качества трамваи иметь современному городу, — говорит эксперт.
— Вы поймите, что это бизнес, и любой бизнесмен не занимается благотворительностью, не думает о благополучии горожан в первую очередь. В первую очередь он думает о наращивании своих доходов. Но если косвенные результаты от этого будут помогать нам жить в Челябинске, если более комфортными сделают трамваи, трамвайную сеть, то это здорово.
Кстати, обратите внимание: вполне возможно, что покупка трамваев будет увязана с разработкой и реализацией нового проекта транспортной сети городской. Об этом Владимир Путин в послании сказал, что надо метрополитен имеющийся использовать и на базе этой наработки создать новую транспортную сеть в Челябинске.
Возможно, это будет скоростной трамвай, о чем тоже говорили периодически, возможно, еще что-то. Детали будут в ближайшее время озвучены.